APP « Institut des ressources agricoles et de l’économie »
CENTRE DE RECHERCHE DE STENDE
"Impact du produit biologique sur la croissance, le rendement et la qualité des pommes de terre"
Équipe de recherche :
Master en agronomie, Solveiga Maļecka,
Assistante de recherche Margita Damškalne
APP « Institut des ressources agricoles et de l’économie »
Centre de recherche de Stende
Dižstende, 2025
Objectif de l'essai:
Comparer les effets des doses de produits biologiques sur le rendement et la qualité des pommes de terre dans les conditions agroclimatiques de Courlande.
1. État des opérations Méthodologie et conditions d'essai
Tableau 1.1
Méthodologie et conditions d'essai
| Site d ' essai | Centre de recherche AREI de Stende | Centre de recherche AREI de Stende |
| Commanditaire | JikoEnt | JikoEnt |
| Nom | "Impact du produit biologique sur la croissance, le rendement et la qualité des pommes de terre" | "Impact du produit biologique sur la croissance, le rendement et la qualité des pommes de terre" |
| Emplacement | Champ de séquence de cultures CCI no 10 | Champ de séquence de cultures CCI no 10 |
| Culture | Pommes de terre | Pommes de terre |
| Variété | «Paroli» | «Paroli» |
| Traitement | Contrôles sans NPK | Contrôles sans NPK |
| Traitement | ChitoHumus 0,1 L ha-1 sans NPK (C1) | ChitoHumus 0,1 L ha-1 sans NPK (C1) |
| Traitement | ChitoHumus 0,2 L ha-1 sans NPK (C2) | ChitoHumus 0,2 L ha-1 sans NPK (C2) |
| Traitement | Contrôle avec NPK | Contrôle avec NPK |
| Traitement | ChitoHumus 0,1 L ha-1 avec NPK (C1) | ChitoHumus 0,1 L ha-1 avec NPK (C1) |
| Traitement | ChitoHumus 0,2 L ha-1 avec NPK (C2) | ChitoHumus 0,2 L ha-1 avec NPK (C2) |
| ChitoHumus 0,3 L ha-1 avec NPK (C3) | ChitoHumus 0,3 L ha-1 avec NPK (C3) | |
| Type de sol | Sable de moraine légère de Veleň podzolovaná surfacement ciselée | Sable de moraine légère de Veleň podzolovaná surfacement ciselée |
| Caractéristiques du sol | pH 6,2, teneur en matière organique 2,0 %, K2O 199 mg kg-1, P2O5 180 mg kg-1 | pH 6,2, teneur en matière organique 2,0 %, K2O 199 mg kg-1, P2O5 180 mg kg-1 |
| Traitement des sols | Arroser et approfondir l'aulne d'automne au printemps 22.05.2025., selon le principe de la seule différence | Arroser et approfondir l'aulne d'automne au printemps 22.05.2025., selon le principe de la seule différence |
| Précurseur | Papouasie | Papouasie |
| Engrais de base | Engrais minéral complexe YM NPK 11-11-21 450 kg ha-1 l avant la plantation dans les variantes avec NPK, fait à la main | 23.05.2025. |
| Engrais de couverture | Nitrate de calcium N25 kg ha-1 (N15%, Ca 26%) ou 166 kg ha-1 dans les variantes avec NPK, fait à la main | 09.07.2025. |
| Engrais foliaires | KaSe 3,0 L ha-1 (K2O 25%, S 17%) dans les traitements avec NPK; KaSe 3,0 L ha-1 (K2O 25%, S 17%) + Multiple 0,5 L ha-1 (Mg 4,57%, Mn 16,0%, Cu 5,98%, Zn 4,57%) dans des traitements avec NPK, appliqués avec un pulvérisateur manuel. | 04.07.2025. 02.08.2025. |
| Graines | Fourni par l'Exécutant | Fourni par l'Exécutant |
| Plantation | Avec la planteuse (4 rangées) KORA 4H (~30 balles par sillon de 10 m x 4 rangées) | 23.05.2025. |
| Entretien des volumes | Mesure des champs selon le schéma d'essai, débroussaillage et utilisation de SAA | |
| Kodne | - | |
| Herbicide | Fenix 3,0 L ha-1 (aclonifène 600 g L-1) avant germination | 03.06.2025. |
| Fongicide | Infinito 1,5 L ha-1 (propamocarbe, 523,8 g L-1; chlorhydrate de propamocarb, 625 g L-1; Fluopicolide, 62,5 g L-1) avec un pulvérisateur tracteur 31 AE avec un pulvéristeur tracteur; Infinito 1.2 L ha-1 avec pulvérisateur à rideau; Infinito 1.2 L ha-1 65-67 AE avec pulvérisateur à rideau; Infinito 1,2 L ha-1 + Conclude AZT 250 0,5 L ha-1 (azoxystrobine 250 g L-1) avec un pulvérisateur à piston; | 02.07.2025. 12.07.2025. 22.07.2025. 02.08.2025. |
| Insecticide | Carnadine 0,12 L ha-1 (acétamipride, 200 g L-1) en combinaison avec le fongicide Delmetros 0,05 L ha-1 (deltaméthrine 100 g L- 1) sur les baboules du Colorado avec un pulvérisateur à dos | 02.07.2025. 07.08.2025. |
| Produit biologique | Utilisé 2x par saison avec un pulvérisateur à rideau (pour les plantes de 25-30 cm de haut - 31-33 AE et au stade des premiers bourgeons) | 04.07.2025. 12.07.2025. |
| Surface | 30 m2 (3.0x10 m) - 4 places | 30 m2 (3.0x10 m) - 4 places |
| Nombre de variantes | 6 | 6 |
| Répétitions | 4 | 4 |
| Nombre de champs | 24 | 24 |
| Superficie à comptabiliser | 15 m2 (1.5x10 m) - 2 rangées intérieures | 15 m2 (1.5x10 m) - 2 rangées intérieures |
| Observations phénologiques | Germination, Formation de la tige de tubercule (type pompe à fleurs) 50-51 AE | 15.06.2025. 26.06.2025. 12.07.2025. |
| Comptes / observations | Nombre de cerfs dans la zone à recenser; À chaque répétition, avant la récolte, 1 cerf est creusé pour analyser le tubercule en 3 fractions principales; | 09.07.2025. 24.09.2025. |
| Récolte | 3-4 semaines après la récolte des feuilles avec une arracheuse à deux rangées, deux sillons centraux, déterminant le rendement de chaque champ à la main | 25.-26.09.2025. |
| Traitement des données | Microsoft Excel utilise l’analyse de variance à un facteur avec des iterateurs. | Microsoft Excel utilise l’analyse de variance à un facteur avec des iterateurs. |
| Rapport | Méthodologie et conditions d'essai, caractéristiques des conditions météorologiques pendant la saison de croissance, résultats et brève description de ces résultats. | Méthodologie et conditions d'essai, caractéristiques des conditions météorologiques pendant la saison de croissance, résultats et brève description de ces résultats. |
*Le choix des engrais et des produits phytosanitaires est déterminé par l'Institut.
2. Conception de l ' essai
| IV | |||||||
| III | |||||||
| II | |||||||
| I | |||||||
| NPK | NPK C1 | NPK C2 | C1 | C2 | 0 | C3 |
3. Description des conditions météorologiques
Tableau 3.1
Description des conditions météorologiques,
2025. (Envoyer les données HMS)
| Décade (période de dix jours) | Température moyenne de l’air, °C | Température moyenne de l’air, °C | Température moyenne de l’air, °C | Température moyenne de l’air, °C | Température moyenne de l’air, °C | Température moyenne de l’air, °C | Total des précipitations, mm | Total des précipitations, mm | Total des précipitations, mm | Total des précipitations, mm | Total des précipitations, mm | Total des précipitations, mm |
| Période de dix jours | I | II | III | Moyenne mensuelle | Moyenne à long terme | ± par rapport à la moyenne à long terme | I | II | III | Total mensuel | Valeur à long terme | Par rapport à la valeur à long terme, % |
| Mars | 5.1 | 1.3 | 4.9 | 3.8 | 0.1 | 3.7 | 4.1 | 6.8 | 4.3 | 15.2 | 38.5 | 39 |
| Avril | 3.2 | 11.1 | 7 | 7.1 | 5.8 | 1.3 | 4.9 | 47.4 | 11.3 | 63.6 | 38.1 | 167 |
| Mai | 6.3 | 8 | 12.7 | 9.0 | 11.1 | -2.1 | 4.3 | 58.8 | 1.4 | 64.5 | 46 | 140 |
| Juin | 14.2 | 14.1 | 14.2 | 14.2 | 14.7 | -0.5 | 25.8 | 21.2 | 16.9 | 63.9 | 71.4 | 89 |
| Juillet | 16.5 | 19.3 | 19.3 | 18.4 | 17.3 | 1.1 | 25.4 | 2.2 | 102.1 | 129.7 | 78.1 | 166 |
| Août | 17.2 | 16.5 | 13 | 15.6 | 16.6 | -1.0 | 21.9 | 9.9 | 55.2 | 87 | 83.4 | 104 |
Caractéristiques météorologiques pour la saison de croissance 2025
2025. La température moyenne de l’air au printemps (mars-mai) en Lettonie était de 6,9 °C, soit 1,0 °C au-dessus de la normale saisonnière, devenant ainsi le 10e printemps le plus chaud de l’histoire (depuis 1924). 1.0 °C au-dessus de la normale. La température de l'air la plus basse ce printemps (−10,4 °C) a été observée le 17 mars à Alūksne, tandis que la température de l'air la plus élevée était de +28,4 °C à Skrīveros. La température moyenne a été supérieure à la normale presque tout au long du mois de mars en Lettonie, à l'exception de quelques jours au milieu du mois. Après une vague de chaleur de deux semaines et demie qui a commencé fin février, la première moitié de mars a été particulièrement chaude. Les conditions météorologiques chaudes se sont poursuivies dans la deuxième moitié de mars, ce qui a entraîné une température moyenne de l’air de +3,8 °C, soit 3,6 °C au-dessus de la normale, ce qui en fait le deuxième mois de mars le plus chaud de l’histoire. Au début du mois d’avril, le printemps s’est poursuivi, mais quelques jours plus tard, les températures ont baissé et une période de fraîcheur de plusieurs semaines a commencé. Au milieu du mois, les températures ont rapidement augmenté, atteignant un maximum le 18 avril. La température moyenne de l'air en Lettonie le 18 avril était de 17,9 °C, soit 11,8 °C au-dessus de la normale de cette date. Malgré les périodes de froid et même les températures minimales record enregistrées à la fin du mois, le mois d’avril, avec une température moyenne de l’air de +7,4 °C, était 1,3 °C plus chaud que la moyenne mensuelle. En revanche, le mois de mai a été frais dans tout le pays. Pendant presque tout le mois, la température moyenne de l'air en Lettonie a été inférieure à la normale, certains jours jusqu'à environ 5 °C en dessous de la normale. Au cours de la première moitié du mois de mai, les températures moyennes ont même été inférieures à celles des périodes chaudes de mars et d'avril. La température moyenne de l’air en Lettonie en mai était de +9,4 °C, soit 2,0 °C en dessous de la norme mensuelle, mai est devenu le mois de mai le plus froid de ce siècle.
La quantité totale de précipitations au printemps en Lettonie a été de 147,5 mm, soit 20% au-dessus de la norme saisonnière (123,1 mm). Les précipitations les plus faibles ont été enregistrées à Vičak (54,5 mm), tandis que le printemps le plus pluvieux a été enregistré à Madon, où les précipitations totales ont été de 280,9 mm (105% au-dessus de la normale). Se tient à 1,7 % de la norme. Mars a été le seul mois du printemps à être plus sec que la normale (35% en dessous de la normale) avec 24.0 mm de précipitations. En avril, les précipitations ont atteint 39,2 mm en Lettonie, soit 9% de plus que la normale, tandis que mai a été le mois le plus humide du printemps avec 84,7 mm de précipitations totales (68% de plus que la norme). Des pluies prolongées ont été enregistrées dans presque toute la Lettonie à la mi-mai. En Courlande, dans l’ouest de la Vidzeme et dans les régions centrales du pays, les précipitations ont été relativement faibles jusqu’à la fin mai, tandis que dans la Latgale, la Sēlija et la Vidzeme orientale, les pluies n’ont pas cessé, ce qui a rendu le mois de mai très humide dans ces régions. À Madon, où il a plu plus que la norme de 3 mai, ce mois de mai a été le plus humide de l'histoire des observations.
La neige n’a pas été un phénomène fréquent ce printemps, avec une moyenne de moins de 1 cm en mars, contre 0 cm les autres mois. Au cours des premiers jours de mars, une couverture de neige de 8 cm d'épaisseur a été observée dans certaines stations de l'est du pays, mais elle a rapidement disparu. Des chutes de neige temporaires ont également été observées dans l'est du pays à la mi-mars et au début d'avril, mais elles ont disparu partout en un ou deux jours. La neige sans formation de couverture de neige a été observée à la mi-mai.
La température moyenne de l’air de l’été calendaire (juin-août) en Lettonie était de +16,4 °C, soit 0,3 °C en dessous de la normale saisonnière, devenant ainsi l’été le plus froid depuis 2017. La température de l’air la plus basse (+2,4 °C) a été observée à Zosēni le 21 août, tandis que la température de l’air la plus élevée a été de +32,4 °C, enregistrée à Mersrags et à Riga le 3 juillet. Stendē, Latgale et Priekuļi 0.2°C en dessous de la normale. La première moitié de juin a été marquée par des périodes de températures moyennes supérieures et inférieures à la normale, tandis que la seconde moitié du mois a été marquée par des températures moyennes inférieures à la normale, ce qui a entraîné un mois de juin 0,7 °C plus froid que la normale avec une température moyenne de +14,5 °C. Au début du mois de juillet, les températures ont augmenté rapidement, atteignant un pic le 3 juillet, lorsque des records de température maximale quotidienne ont été établis dans 23 stations de surveillance. Au cours des jours suivants, la température moyenne de l’air a fluctué au cours de la première décade de juillet, quelques jours étant de plusieurs degrés en dessous de la normale, mais au cours de la deuxième et de la troisième décade, la température de l’air a augmenté et le reste du mois de juillet était stablement au-dessus de la normale, une vague de chaleur d’une semaine a même été enregistrée à Ainaži et une nuit tropicale a été observée dans la nuit du 20 juillet à Mersrags. La température moyenne en juillet était de +18,9 °C, soit 1,1 °C au-dessus de la normale. Le mois d'août a été généralement plus frais que la normale, bien que quelques jours aient été chauds. La troisième décade du mois a été particulièrement froide – la température moyenne de l’air pendant plusieurs jours était même inférieure à +12,0 °C, soit environ 4,0 °C en dessous de la normale. Bien que les températures aient augmenté à la fin du mois d’août, avec une température moyenne de +15,9 °C, le mois d’août a été 1,0 °C plus froid que la normale et est devenu le plus froid du siècle (avec 2012).
L’été 2025, avec un total de précipitations de 272,6 mm, était 22 % plus humide que la normale (222,6 mm), devenant ainsi l’été le plus humide depuis 2016. Seules quelques stations ont enregistré un été plus sec que la normale. Cependant, dans la majeure partie de la Lettonie, cet été a été plus humide que d'habitude, en particulier dans l'est du pays. L’été a été le plus humide à Gulbene avec une précipitation totale de 414,0 mm, soit 88% au-dessus de la norme saisonnière de la station. Stendē 20%, Rēzekne 25%, Dobele 15%, Priekuļi 26% au-dessus de la norme.
Le début de juin a été très humide dans toute la Lettonie, dans de nombreuses stations de surveillance, la quantité de précipitations pendant la première décade a été deux ou même trois fois supérieure à la norme décadaire, et en moyenne la décade a été 123% plus humide que la norme. Au cours de la deuxième et de la troisième décade de juin, les précipitations ont été moins importantes dans la plupart des régions du pays, mais les précipitations ont été fréquentes dans l’est du pays, en particulier dans l’est de la région de Vidzemes et dans la région de Latgale. Les deux premiers jours de juillet ont été sans précipitations dans l'ensemble du pays, et les 3 et 4 juillet, des précipitations significatives (au moins 1 mm) n'ont été observées que dans quelques stations. Cependant, après cela, le temps humide est revenu, les précipitations les plus importantes ont été observées dans l'est de Vidzeme et Latgale. Entre le 9 et le 11 juillet, il a plu 85,4 mm à Madona, ce qui dépasse déjà la norme mensuelle de 67,4 mm. Cependant, ailleurs en Lettonie, des jours de précipitations intenses ont également été observés en juillet – à Kalnciems le 16 juillet (51,1 mm), à Liepaja le 20 juillet (39,3 mm), à Stendē le 23 juillet (39,1 mm). Fin juillet et début août, de fortes précipitations ont été observées dans le centre de la Courlande et en Zemgale – en particulier le 30 juillet, lorsque la quantité de précipitations à Dobele, Kuldīga et Stendē a dépassé 30,0 mm, et à Saldus 52,9 mm en une journée. La nuit du 1er août a également été pluvieuse, avec des précipitations atteignant 41,7 mm à Riga et 49,4 mm à Gulbene en deux heures le 4 août. À la mi-août, les précipitations ont cessé dans la majeure partie du pays, tandis qu’à la fin du mois d’août, le temps pluvieux est revenu en Courlande et dans les environs de Riga.
Juin et juillet ont été plus humides que la normale. En juin, la quantité totale de précipitations en Lettonie a atteint 91,1 mm, soit 30% au-dessus de la normale, et en juillet – 107,0 mm, soit 41% au-dessus de l’habituel. Août, avec 73,9 mm de précipitations, a été le seul mois de l’été à être plus sec que la normale (4 % en dessous de la normale), bien que légèrement.
4. Résultats
Tableau 4.1
Rendement de la pomme de terre ‘Paroli’, CSP, 2025.
| Traitement | Rendement, t ha-1 | par rapport à K, t ha-1 | par rapport à K, % | Nombre moyen d ' oeufs | Moyenne kg/ha | Poids moyen par cire, kg | par rapport à K, % |
| NPK | 47.24 | 38 | 71.03 | 1.875 | |||
| NPK C1 | 49.33 | 2.10 | 104.4 | 36 | 73.40 | 2.060 | 109.9 |
| NPK C2 | 47.67 | 0.43 | 100.9 | 34 | 71.48 | 2.079 | 110.9 |
| NPK0 | 35.33 | 35 | 53.39 | 1.515 | |||
| NPK0 C1 | 36.87 | 1.54 | 104.3 | 35 | 55.47 | 1.568 | 103.5 |
| NPK0 C2 | 30.96 | -4.38 | 87.6 | 36 | 46.52 | 1.297 | 85.6 |
| NPK0 C3 | 32.83 | -2.51 | 92.9 | 35 | 49.31 | 1.394 | 92.0 |
| RS0.05 | 3.76 | 3.76 | - | - | - | - | - |
Tableau 4.2
Qualité de rendement de la variété de pomme de terre ‘Paroli’, SPC, 2025.
| Traitement | Amidon dans le produit, % | par rapport à K, % | Amidon sur le sec, % | Rendement en amidon, t ha-1 | par rapport à K, % |
| NPK | 10.27 | 63.93 | 4.85 | ||
| NPK C1 | 12.86 | 125.2 | 68.54 | 6.34 | 107.2 |
| NPK C2 | 14.72 | 143.3 | 78.9 | 7.02 | 123.4 |
| NPK0 | 12.72 | 69.15 | 4.49 | ||
| NPK0 C1 | 12.97 | 102.0 | 76.9 | 4.78 | 111.2 |
| NPK0 C2 | 12.66 | 99.5 | 75.03 | 3.92 | 108.5 |
| NPK0 C3 | 12.78 | 100.5 | 74.35 | 4.20 | 107.5 |
En résumé, ce n'est pas une année de pommes de terre. La production a été affectée principalement par les conditions météorologiques. La saison a été trop humide à certains moments, mais les pommes de terre ont besoin de quatre millimètres d'humidité par jour. Cependant, la récolte a été bonne. Les rendements élevés devraient être supérieurs à 50-60 tonnes de tubercules par hectare. Un rendement plus élevé a été obtenu avec l'engrais NPK et le bioproduit à la dose de 0,1 L ha-1 (augmentation de 4,4% par rapport au contrôle). Sans engrais de base, les rendements sont inférieurs de 25-35%. Aucun rendement significativement supérieur au témoin n'a été observé dans aucune des variantes. Le poids moyen par cire est de 9,9-10,9% plus élevé avec l’engrais NPK et le bioproduit à la dose de 0,1 L ha-1 et 0,2 L ha-1.
Tableau 4.3
| Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points | Note des indicateurs d'évaluation des caractéristiques économiques des variétés de pommes de terre (Solanum tuberosum L.) sur une échelle de 9 points |
| Paramètres | Balles | Balles | Balles | Balles | Balles | Balles | Balles | Balles | Balles |
| Paramètres | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Paramètres | Très faible | Très faible | faible | faible | moyen | moyen | élevé | élevé | très élevé |
| Teneur en amidon des tubercules, % (évaluée pour les variétés moyennes et tardives) | < 10,0 | 10,0–12,0 | 12,1–14,0 | 14,1–15,0 | Vid. 15,1-17,0 | 17,1–18,0 | 18,1–19,0 | 19,1–20,0 | > 20,0 |
‘Paroles’ – variété de pommes de terre sont précoces, avec une peau jaune et la chair. Ovale. Peau lisse. Pour les tubercules de taille moyenne. Résistant aux cafards, virus et nématodes (Ro1). Légèrement farineux, texture tendre, utilisé pour la cuisson et la cuisson. La teneur en amidon des pommes de terre était faible cette année (10,27%-14,72%), avec une note de 3-4 (voir tableau 4.3). Une teneur en amidon plus élevée a été obtenue avec un engrais NPK et un bioproduit à la dose de 0,1 L ha-1.
Cette année, les récoltes ont été endommagées par les larves de la larve de la hibou (Argotis spp.) et les vers filaires (Agriotes spp.), et de nombreuses pommes de terre ont été touchées par la pourriture odorante des tubercules (Xanthomonas spp.).
Tableau 4.4
Analyse de cire de pomme de terre (4 cire), PC de Standes, 2025.
| Traitement | Aliments | Aliments | Aliments | Graines | Graines | Graines | Récolte non standard ou Petit | Récolte non standard ou Petit | Récolte non standard ou Petit | Défectueux | Défectueux | Défectueux |
| Traitement | Grande fraction (>80g) > 55 mmm diam. | Grande fraction (>80g) > 55 mmm diam. | Grande fraction (>80g) > 55 mmm diam. | Fraction moyenne (40-80g) - 35-55 mm de diamètre | Fraction moyenne (40-80g) - 35-55 mm de diamètre | Fraction moyenne (40-80g) - 35-55 mm de diamètre | Petite fraction (<40g) - 35 mm diam. | Petite fraction (<40g) - 35 mm diam. | Petite fraction (<40g) - 35 mm diam. | En fin de compte, compter le petit poids | En fin de compte, compter le petit poids | En fin de compte, compter le petit poids |
| Traitement | Masse, kg | % | Nombre, en unités | Masse, kg | % | Nombre, en unités | Masse, kg | % | Nombre, en unités | Masse, kg | % | Nombre, en unités |
| NPK | 0.570 | 9.0 | 2 | 2.580 | 40.8 | 25 | 2.300 | 36.4 | 13 | 0.870 | 13.8 | 7 |
| NPK C1 | 0.670 | 17.3 | 4 | 1.240 | 32.0 | 18 | 0.240 | 6.2 | 12 | 1.720 | 44.4 | 19 |
| NPK C2 | 1.220 | 36.1 | 6 | 1.720 | 51.0 | 22 | 0.130 | 3.9 | 8 | 0.305 | 9.0 | 4 |
| NPK0 | 3.110 | 67.8 | 23 | 1.090 | 23.7 | 19 | 0.215 | 4.7 | 16 | 0.175 | 3.8 | 1 |
| NPK0 C1 | 2.230 | 42.0 | 13 | 1.980 | 37.3 | 24 | 0.090 | 1.7 | 6 | 1.010 | 19.0 | 7 |
| NPK0 C2 | 0.380 | 9.5 | 3 | 1.300 | 32.6 | 17 | 0.135 | 3.4 | 8 | 2.175 | 54.5 | 21 |
| NPK0 C3 | 0.705 | 17.6 | 4 | 1.945 | 48.7 | 23 | 0.270 | 6.8 | 13 | 1.075 | 26.9 | 8 |
Tableau 4.5
Analyse de cire de pomme de terre (4 cire), PC de Standes, 2025.
| Traitement | Total des tubercules, pièces. | Poids total, kg | Fraction de tubercules de marchandises, kg | Part des produits de base dans la récolte, % | Poids moyen des tubercules de marchandises, g |
| NPK | 47 | 6.320 | 3.150 | 49.8 | 0.117 |
| NPK C1 | 53 | 3.870 | 1.910 | 49.4 | 0.087 |
| NPK C2 | 40 | 3.375 | 2.940 | 87.1 | 0.105 |
| NPK0 | 59 | 4.590 | 4.200 | 91.5 | 0.100 |
| NPK0 C1 | 50 | 5.310 | 4.210 | 79.3 | 0.114 |
| NPK0 C2 | 49 | 3.990 | 1.680 | 42.1 | 0.084 |
| NPK0 C3 | 48 | 3.995 | 2.650 | 66.3 | 0.098 |
Résumé
L’essai a donné de bonnes récoltes, équivalentes aux récoltes obtenues les années précédentes pour cette variété et, par rapport au contrôle, un rendement plus élevé a été obtenu dans la variante utilisant l’engrais NPK et le produit biologique à la dose de 0,1 L ha-1. Dans la plupart des cas, les rendements étaient équivalents à ceux du contrôle.
Sans engrais de base, les rendements sont inférieurs de 25-35%.
La teneur en amidon des pommes de terre est faible (10,27% -14,72%). La teneur en amidon et le rendement en amidon ont été obtenus dans la variante avec un engrais NPK et un bioproduit à la dose de 0,2 L ha-1.
Pour une évaluation objective du produit biologique, des essais continus sont nécessaires, car les résultats d’une année donnent une image incomplète de l’exposition des produits testés dans différentes conditions agroclimatiques.
Responsable des essais sur le terrain
Solveiga Maļecka
08.01.2026.