APP «Instituto de Recursos Agrícolas y Economía»
CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE STENDE
“Evaluación de la eficacia de ChitoHumus en macetas de lechuga y guisantes en áreas cubiertas en un experimento”
Equipo de investigación:
Máster en Agronomía, Solveiga Maļecka,
Asistente de investigación Margita Damškalne
APP «Instituto de Recursos Agrícolas y Economía»
Centro de investigación de Stende
Dižstende, 2025
Objetivo del ensayo:
Comparar los efectos de las dosis de productos biológicos en la masa verde de lechuga y guisantes y su calidad en condiciones de invernadero.
Metodología y condiciones de ensayo
| Lugar de ensayo | Centro de Investigación de Stende, Instituto de Recursos Agrícolas y Economía, «Dižzemes», Dižstende, LV-3258 | Centro de Investigación de Stende, Instituto de Recursos Agrícolas y Economía, «Dižzemes», Dižstende, LV-3258 |
| Cliente | SIA JIKO Ent | SIA JIKO Ent |
| El ensayo comenzó | 2025.g. | 2025.g. |
| La prueba ha terminado | 2025.g. | 2025.g. |
| Nombre del ensayo | Evaluación de la eficacia de ChitoHumus en macetas de lechuga y guisantes en áreas cubiertas en ensayo. | Evaluación de la eficacia de ChitoHumus en macetas de lechuga y guisantes en áreas cubiertas en ensayo. |
| Entorno del ensayo | Invernadero | Invernadero |
| Método de cultivo | Macetas | Macetas |
| Serie 1 | Serie 1 | Serie 1 |
| Cultivo | Lechuga (Lechuga) | Guisantes (Pisum sativum) |
| Variedad | «Lollo Bionda» | «Casablanca» |
| Tipo de substrato | Sustrato de turba KKS , turba neutralizada finamente tamizada, fracción, mm:0-7mm, humedad máx. 60%, grado de descomposición de la turba según la escala de von Post: H2-H5, SIA Laflora, pantano de turba de Kaigu, densidad garantizada del sustrato 140-180 kg m3, 250L | Sustrato de turba KKS , turba neutralizada finamente tamizada, fracción, mm:0-7mm, humedad máx. 60%, grado de descomposición de la turba según la escala de von Post: H2-H5, SIA Laflora, pantano de turba de Kaigu, densidad garantizada del sustrato 140-180 kg m3, 250L |
| Características del sustrato | pHKCl 5.1-6.1 EC (mS/cm: 0.10. Calcio, Ca: 1,16%; Magnesio, Mg: 0.07%.) | pHKCl 5.1-6.1 EC (mS/cm: 0.10. Calcio, Ca: 1,16%; Magnesio, Mg: 0.07%.) |
| Fecha de siembra/plantación | 7 de agosto | 7 de agosto |
| Tamaños de macetas | Macetas de 1.47 L | Maceta de 5.7 L |
| Tipo de plantación / siembra | 1 pieza en el frasco | 6 guisantes en una olla |
| Añadido al sustrato | Sustrato | arena 0,5 : 4 sustrato |
| Añadido al sustrato | Fertilizante complejo + oligoelementos YaraMila Cropcare N:P:K(S) 11-11-21 (26), Mg, B, Cu, Mn 100g por 4 cubos de turba | Fertilizante complejo + oligoelementos YaraMila Cropcare N:P:K(S) 11-11-21 (26), Mg, B, Cu, Mn 100g por 4 cubos de turba |
| Añadido al sustrato | Sin agentes humectantes añadidos | Sin agentes humectantes añadidos |
| Tratamiento | Control sin NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 sin NPK (C1); ChitoHumus 0,2 L ha-1 sin NPK (C2); control con NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 con NPK (C1); ChitoHumus 0,2 L ha-1 con NPK (C2) | Control sin NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 sin NPK (C1); ChitoHumus 0,2 L ha-1 sin NPK (C2); control con NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 con NPK (C1); ChitoHumus 0,2 L ha-1 con NPK (C2) |
| Cosecha | Biomasa fresca en madurez comercial | Biomasa fresca al inicio de la floración |
| 6.09.2025. | 26.-27.09.2025. | |
| Observaciones y registros de cosechas | Biomasa fresca, g (pesada en balanzas de laboratorio OHAVS Scout: 620 g, d = 0,01 g). Materia seca, % (Reglamento del Gabinete Nº 518). Longitud de la hoja, cm. Número de hojas, pcs. Diámetro del collar de raíz, mm (con pinzas). Longitud de la raíz, cm (difícil de lavar de la turba; Algunas partes se rompen). Calidad foliar: proteína en materia seca, % (análisis elemental, combustión seca); fibra bruta en materia seca, % (material insuficiente de plantas no fertilizadas) (ISO 5498:1981); potasio en materia seca, % (LVS EN ISO 6869:2002); calcio en materia seca, % (GOST 26570-95); Magnesio en materia seca, % (GOST 26570-95). | Masa verde de la planta, g (pesada en balanzas de laboratorio OHAVS Scout (620 g, d= 0.01g) Materia seca, % (Reglamento del Gabinete Nº 518) Longitud de la raíz, cm Calidad de la masa verde: proteína en seco, % (Análisis de elementos, quema en seco); fibra de madera en estado seco, % (ISO 5498:1981); potasio en estado seco, % (LVS EN ISO 6869:2002); Fósforo en estado seco, g kg-1 (ISO 6491:1998); NDF en seco, % (LVS EN ISO 16472:2006); ADF seco, % (ISO 13906:2008) |
| Informes de pruebas | TN-103/25, 07.10.25 | TN-125/25, 08.10.25. |
| Superficie a contabilizar | 10 plantas por tratamiento | 60 plantas por tratamiento |
| Número de variantes | 6 | 6 |
| Número de repeticiones | 10 | 10 |
| Número total de variantes | 12 | 12 |
| Número total de macetas | 120 | 120 |
| Modo de riego | Según sea necesario | Según sea necesario |
| Serie 2 | Serie 2 | Serie 2 |
| Cultivo | Guisantes (Pisum sativum) | Guisantes (Pisum sativum) |
| Variedad | «Salamanca» | «Salamanca» |
| Fecha de siembra/plantación | 14 de octubre | 14 de octubre |
| Suelo | Suelo de campo | Suelo de campo |
| Tamaños de macetas | Macetas de 1.47 L | Macetas de 1.47 L |
| Tipo de plantación / siembra | 1 guisante en una olla | 1 guisante en una olla |
| Caracterización del suelo | pH 5,81, org.v. 2.03%, fósforo móvil 355.2 mg kg-1, potasio móvil 236.5 mg kg-1, nitrógeno total 0.81 mg g-1 | pH 5,81, org.v. 2.03%, fósforo móvil 355.2 mg kg-1, potasio móvil 236.5 mg kg-1, nitrógeno total 0.81 mg g-1 |
| Fertilizante de nitrógeno | YaraBela Axan N27-S4 aplicado a una dosis de N30 kg ha-1 | YaraBela Axan N27-S4 aplicado a una dosis de N30 kg ha-1 |
| Control sin NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 sin NPK; ChitoHumus 0,2 L ha-1 sin NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 con NPK; ChitoHumus 0,2 L ha-1 con NPK | Control sin NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 sin NPK; ChitoHumus 0,2 L ha-1 sin NPK; ChitoHumus 0,1 L ha-1 con NPK; ChitoHumus 0,2 L ha-1 con NPK | |
| Cosecha | Biomasa fresca al inicio de la floración | Biomasa fresca al inicio de la floración |
| 25.11.2025. | 25.11.2025. | |
| Observaciones y registros de cosechas | Biomasa fresca vegetal, g (pesada en balanzas de laboratorio OHAVS Scout: 620 g, d = 0,01 g). Materia seca en las partes aéreas, % (Reglamento del Gabinete Nº 518). Longitud de la planta, cm. Masa de raíz, g (pesada en balanzas de laboratorio OHAVS Scout: 620 g, d = 0,01 g). Materia seca de la raíz, % (Reglamento del Gabinete Nº 518). Longitud de raíz, cm. Número de zarcillos, pcs. | Biomasa fresca vegetal, g (pesada en balanzas de laboratorio OHAVS Scout: 620 g, d = 0,01 g). Materia seca en las partes aéreas, % (Reglamento del Gabinete Nº 518). Longitud de la planta, cm. Masa de raíz, g (pesada en balanzas de laboratorio OHAVS Scout: 620 g, d = 0,01 g). Materia seca de la raíz, % (Reglamento del Gabinete Nº 518). Longitud de raíz, cm. Número de zarcillos, pcs. |
| Informes de pruebas | TA-59/25, 23.10.2025; TN-166/25, 28.11.25.; TN-167/25, 28.11.25. | TA-59/25, 23.10.2025; TN-166/25, 28.11.25.; TN-167/25, 28.11.25. |
| Superficie a contabilizar | 4 plantas por tratamiento (serie 2) | 4 plantas por tratamiento (serie 2) |
| Número de variantes | 5 | 5 |
| Número de repeticiones | 4 | 4 |
| Número total de variantes | 5 | 5 |
| Número total de macetas | 20 | 20 |
| Modo de riego | Según sea necesario | Según sea necesario |
| Procesamiento de datos | Usando Microsoft Excel | Usando Microsoft Excel |
| Requisitos especiales | - | - |
Tratamientos con producto biológico: lechuga
| Tratamiento | 1., 4. | 2., 5. | 3., 6. |
| Producto | Sin tratamiento | Producto biológico | Producto biológico |
| Nombre | - | ChitoHumus | ChitoHumus |
| Dosis, L ha-1 | - | 0.1 | 0.2 |
| Tiempo de uso | - | 22.08.2025. 29.08.2025. | 22.08.2025. 29.08.2025. |
| Método de procesamiento | - | Pulverización | Pulverización |
| Consumo de agua, L ha-1 | - | 200 | 200 |
| Equipo | - | Pulverizador de mano | Pulverizador de mano |
Tratamientos con producto biológico: guisantes
| Tratamiento | 1., 4 | 2., 5. | 3., 6. |
| Producto | Sin tratamiento | Producto biológico | Producto biológico |
| Nombre | - | ChitoHumus | ChitoHumus |
| Dosis, L ha-1 | - | 0.1 | 0.2 |
| Tiempo de uso | - | Serie 1 22.08.2025. 13-14 AE 29.08.2025. 06.09.2025. | Serie 1 22.08.2025. 13-14 AE 29.08.2025. 06.09.2025. |
| Tratamiento | 1. | 2., 5. | 3., 6. |
| Serie 2 01.11.2025. 13-14 AE 07.11.2025. | Serie 2 01.11.2025. 13-14 AE 07.11.2025. | ||
| Método de procesamiento | - | Pulverización | Pulverización |
| Consumo de agua, L ha-1 | - | 200 | 200 |
| Equipo | - | Pulverizador de mano | Pulverizador de mano |
Resultados
Lechuga
Características de la variedad: la variedad media temprana forma hojas verde brillante pronunciadamente crespas. Peso de la cabeza 300 g. Para la cosecha temprana en invernaderos, exponga plántulas de 20-30 días a una distancia de 20-25 cm. En campo abierto sembrado en mayo, junio a una profundidad de 0,5-1 cm, el espacio entre las plantas de 10-12 cm. Emerge en 53-60 días. Después de la ingestión, se regenera. Plantas de alta resistencia a las heladas- hasta -5oC. Variedad resistente a la floración. No es amargo. No exigente con el calor, como la luz. Las hojas de lechuga contienen proteínas, carbohidratos, minerales, varias vitaminas.
La lechuga en las variantes no fertilizadas después de la siembra creció muy lentamente y no formó masa verde, fue del 1-2% de la masa verde de las variantes fertilizadas. Se aplicaron dos veces ChitoHumus (C1 y C2) a dosis de 0,1 l ha-1 y 0,2 l ha-1, cosechadas en la etapa de madurez comercial en la variante fertilizada, pero las no fertilizadas estaban subdesarrolladas y con una masa insignificante.
Tabla
Pulpa de lechuga verde y seca, PC de Standes, 2025.
| Designación de la variante | Masa verde por planta, g | porcentaje de K | Seco por planta, % (Reglamento del Consejo de Ministros Nº 518) | % de K | Longitud de la hoja, cm | Número de hojas, unidades |
| K | 1.17 | 13.19 | 4.4 | 5 | ||
| C1 | 1.35 | 115.0 | 14.12 | 107.1 | 4.6 | 5 |
| C2 | 1.36 | 116.1 | 13.19 | 100.0 | 4.5 | 5 |
| NPK | 70.21 | 5.45 | 18.5 | 12 | ||
| NPK C1 | 65.07 | 92.7 | 5.24 | 96.3 | 18.1 | 12 |
| NPK C2 | 77.41 | 110.3 | 5.01 | 92.0 | 20.5 | 13 |
El número de páginas no difirió significativamente entre las variantes. La longitud de la hoja solo en la variante - NPK C2 fue 2 cm más larga que la lechuga. La masa verde también fue 10.3% mayor en la variante - NPK C2 en comparación con el control. La sequía más alta estaba bajo control.
El sustrato de turba dificultaba el lavado de las raíces, por lo que algunas raíces se rompieron y la masa no se pudo determinar objetivamente debido a las partículas de turba que se adherieron fuertemente a las raíces. Por lo tanto, la longitud de la raíz determinada no es precisa (prejudicada). El diámetro del cuello de la raíz fue equivalente en todas las variantes fertilizadas.
La calidad de la lechuga. El contenido de proteína en las variantes fertilizadas fue de 138-144%. En los cultivos no fertilizados, la fibra de madera no pudo determinarse debido a la insuficiencia de materia seca. La cantidad de fibra de madera fertilizada fue equivalente en las variantes. El potasio y el magnesio eran más altos en las variedades fertilizadas, mientras que el calcio era más alto en las variedades no fertilizadas.
Para una evaluación objetiva de un producto biológico, es necesario repetir el ensayo, ya que los resultados únicos no dan una imagen completa de los efectos de los productos en estudio.
Tabla
Caracterización de las raíces de lechuga, PC de Standes, 2025.
| Designación de la variante | Diámetro del cuello de la raíz, mm | % de K | Longitud de la raíz, cm* | % de K |
| K | 0.22 | 12.8 | ||
| C1 | 0.21 | 95.5 | 11.6 | 90.6 |
| C2 | 0.21 | 95.5 | 14.65 | 114.5 |
| NPK | 1.04 | 20.8 | ||
| NPK C1 | 0.99 | 95.2 | 18.15 | 87.3 |
| NPK C2 | 0.96 | 92.3 | 20.65 | 99.3 |
*La turba es difícil de lavar, por lo que algunas raíces pueden haberse roto y la masa no puede determinarse objetivamente debido a las partículas de turba.
Tabla
Calidad de la lechuga, Stand PC, 2025.
| Designación de la variante | Proteína en seco, % (análisis de elementos, combustión en seco) | % de K | Fibra bruta en materia seca, % (ISO 5498:1981) | Potasio en estado seco, % (LVS EN ISO 6869:2002) | Calcio en estado seco, % (GOST 26570-95) | Magnesio en estado seco, % (GOST 26570-95) |
| K | 15.74 | No disponible | 3.42 | 1.32 | 0.23 | |
| C1 | 14.93 | 94.9 | No disponible | 2.98 | 1.32 | 0.3 |
| C2 | 16.12 | 102.4 | No disponible | 3.21 | 1.28 | 0.31 |
| NPK | 37.39 | 12.79 | 7.70 | 0.52 | 0.68 | |
| NPK C1 | 39.59 | 105.9 | 12.57 | 7.27 | 0.45 | 0.74 |
| NPK C2 | 36.64 | 98.0 | 12.96 | 7.92 | 0.6 | 0.79 |
Guisantes - Serie 1
Guisantes ‘Casablanca’ es una variedad de guisantes amarillos con buenos rendimientos y alto contenido de proteínas en las semillas. Se ha cultivado en Letonia durante varios años, obteniendo cosechas estables. Forma plantas de altura media con buena resistencia a la sequía. Representante de los derechos de obtención: KWS Lochow GmbH.
ChitoHumus (C1 y C2) utilizando dosis - 0,1 l ha-1 y 0,2 l ha-1, aplicado 3 veces durante el crecimiento.
La masa verde se recolectó al comienzo de la floración, ya que debido a la alta humedad del aire hubo una fuerte propagación del mildiu y el cultivo adicional no sería productivo. La masa de las variantes fertilizadas fue aproximadamente 4 veces mayor que la de las no fertilizadas. El uso de ChitoHumus (C1) proporcionó un aumento de la masa verde del 9.7% y el uso de ChitoHumus (C2) un aumento de la masa verde del 33.9%.
El sustrato de turba dificultaba el lavado de las raíces, por lo que algunas raíces se rompieron y la masa no se pudo determinar objetivamente debido a las partículas de turba que se adherieron fuertemente a las raíces. Por lo tanto, los datos de longitud de raíz determinados fueron subjetivos.
El contenido de proteínas, potasio y fósforo en las variedades no fertilizadas aumentó con ChitoHumus, pero disminuyó en las fertilizadas. Contenido de fibra de madera, por el contrario. Criterio mínimo para piensos de calidad > 14% de materia seca.
Para una evaluación objetiva de un producto biológico, es necesario repetir el ensayo, ya que los resultados únicos no dan una imagen completa de los efectos de los productos en estudio.
El ADF (asociado a los componentes estructurales de la planta, especialmente las paredes celulares) y el NDF determinan la digestibilidad, la calidad de los guisantes como alimento para animales. En general, son preferibles valores bajos de NDF, ya que el valor de NDF aumenta a medida que el alimento madura.
Cuadro 2.1
Pulpa verde y seca de guisante, PC de Standes, 2025.
| Designación de la variante | Masa verde de la maceta, g | % de K | Masa media de hierba por planta, g | % de K | Longitud media de la raíz, cm * | % de K | Materia seca aérea, % (Reglamento del Gabinete n.º518) | % de K |
| K | 18.85 | 3.28 | 34.7 | 25.91 | ||||
| C1 | 19.83 | 105.2 | 5.54 | 169.0 | 34.4 | 99.2 | 25.13 | 97.0 |
| C2 | 18.57 | 98.5 | 3.10 | 94.7 | 35.9 | 103.6 | 24.51 | 94.6 |
| NPK | 76.55 | 13.86 | 33.6 | 19.82 | ||||
| NPK C1 | 83.95 | 109.7 | 23.99 | 173.2 | 31.6 | 94.2 | 16.70 | 84.2 |
| NPK C2 | 102.51 | 133.9 | 31.08 | 224.3 | 32.1 | 95.5 | 14.52 | 73.3 |
*La turba es difícil de lavar, por lo que algunas raíces pueden haberse roto y la masa no puede determinarse objetivamente debido a las partículas de turba.
Cuadro 2.2
Calidad de guisante seco, Stand PC, 2025.
| Designación de la variante | Proteína en seco, % (análisis de elementos, combustión en seco) | % de K | Fibra bruta en materia seca, % (ISO 5498:1981) | % de K | Potasio en estado seco, % (LVS EN ISO 6869:2002) | Fósforo en estado seco, g/kg (ISO 6491:1998) |
| K | 17.82 | 30.99 | 1.97 | 1.59 | ||
| C1 | 25.04 | 140.5 | 22.95 | 74.1 | 4.60 | 6.73 |
| C2 | 22.22 | 124.7 | 24.44 | 78.9 | 4.28 | 5.98 |
| NPK | 22.81 | 26.10 | 4.35 | 6.67 | ||
| NPK C1 | 17.61 | 77.2 | 29.93 | 114.7 | 1.97 | 1.54 |
| NPK C2 | 18.60 | 81.5 | 30.36 | 116.3 | 2.08 | 1.51 |
Cuadro 2.3
| Designación de la variante | NDF en seco, % (LVS EN ISO 16472:2006) | % de K | ADF seco, % (ISO 13906:2008) | % de K |
| K | 46.33 | 41.41 | ||
| C1 | 38.41 | 82.9 | 31.40 | 75.8 |
| C2 | 39.25 | 84.7 | 35.66 | 86.1 |
| NPK | 42.20 | 35.35 | ||
| NPK C1 | 47.45 | 112.4 | 43.37 | 122.7 |
| NPK C2 | 46.18 | 109.4 | 39.70 | 112.3 |
Guisantes — serie 2
La variedad de guisantes 'Salamanca' es una variedad de guisantes proteínicos tempranos con un alto potencial de rendimiento, buena resistencia a las enfermedades, fácil de arrancar y con una resistencia alta a muy alta al tizón. País de origen Alemania, representante del mejorador Saaten-Union GmbH, grupo de calidad – alimentos.
El ChitoHumus (C1) y (C2) se aplicaron dos veces y los guisantes se cultivaron en el suelo cosechado en el campo No. ICD 1, los resultados del análisis se reflejan en la metodología. Para la comparación, dos variantes de fertilizante nitrogenado utilizado - dosis N30 kg ha-1.
Tabla
Pulpa verde y seca de guisante, PC de Standes, 2025.
| Designación de la variante | Masa verde por planta, g | % de K | Materia seca, % | Altura de la planta, cm | % de K | Número de zarcillos, unidades |
| K | 10.33 | 18.14 | 58.0 | 15 | ||
| C1 | 12.48 | 120.8 | 18.32 | 68.8 | 118.5 | 16 |
| C2 | 12.24 | 118.5 | 21.3 | 68.6 | 118.3 | 16 |
| N C1 | 13.10 | 126.8 | 19.51 | 66.7 | 115.0 | 17 |
| N C2 | 13.18 | 127.6 | 16.84 | 67.6 | 116.5 | 16 |
Tabla
Masa de rizoma de guisante, longitud longitud y seco, Standes PC, 2025.
| Designación de la variante | Longitud de la raíz, cm | % de K | Peso de la raíz, g | % de K | Materia seca, % |
| K | 22.95 | 7.68 | 10.64 | ||
| C1 | 23.78 | 103.6 | 8.15 | 106.1 | 11.24 |
| C2 | 26.03 | 113.4 | 9.27 | 120.8 | 11.79 |
| N C1 | 22.88 | 99.7 | 9.20 | 119.9 | 13.35 |
| N C2 | 27.68 | 120.6 | 11.06 | 144.0 | 16.32 |
La masa verde en las variedades tratadas fue 18.8-27.6% mayor en comparación con el control. La longitud de la planta también aumentó en un 15-18.5% en las variedades tratadas en comparación con el control, por lo que los guisantes tenían una cuerda más. El suelo se separa más fácilmente de las raíces que el sustrato de turba, por lo que fue posible determinar la masa de raíces y fue 6.1-44% mayor en las variantes tratadas en comparación con el control. La longitud de la raíz también es más objetiva y fue de 3.4-3.6% sin fertilizante, mientras que con fertilizante fue equivalente o 20.6% mayor.
Responsable de los ensayos
Solveiga Maļecka
09.01.2026.